Bruchim Habaim
En Venta

Apartamento en venta en Tel Aviv

Jinanit 11, Tel Aviv, Tel Aviv

₪2,290,000

Apartment for Sale in Tel Aviv - Image 1
1 / 10
Click to view fullscreen
Detalles de la Propiedad

Dormitorios

4

Baños

1

Tamaño

95 m²

Tipo

Apartamento

Descripción

¡Precio rebajado! Se vende 🏙️🔑📍 Calle Hinanit 11, Tel Aviv. Edificio en esquina en una calle tranquila sin salida 🌿 en el proyecto YAPI - Complejo Hinanit. El edificio se encuentra actualmente en proceso de TAMA 1 🏗️ con el promotor Amram & Atrium. 🏠 La propiedad hoy: ✅ Apartamento de 4.5 habitaciones ✅ Aproximadamente 95 m² ✅ 4º piso de 4 ✅ El apartamento necesita reforma - y hay un plan arquitectónico listo para convertirlo en una verdadera joya 💎✨🚀 ¿Qué se obtiene después del TAMA? ➕ Un gran cuarto de seguridad (MAMAD) ➕ Un balcón soleado de aproximadamente 12 m² ☀️ ➕ Ascensor ➕ Renovación y reforma completa del edificio 🏢✨🅿️ Junto al edificio hay un amplio y cómodo aparcamiento gratuito. Un barrio en desarrollo con alto potencial de revalorización 📈. A pocos minutos a pie del tren ligero 🚊, Israel Railways 🚆, Ayalon, el cruce de Wolfson, el mar 🌊, instituciones educativas y centros comerciales 🛍️. 💰 Precio solicitado: 2.290.000 NIS 📞 Para coordinar una visita: Zvika Yellin | RE/MAX Focus | 052-8144448 Agente inmobiliario autorizado, licencia de intermediación nº 3133563

Información Adicional

Año de Construcción: 1960
Pisos: 4

Puntuaciones de ubicación y comparaciones

Cómo se compara esta propiedad con otras ventas en Tel Aviv y a nivel nacional

🚶
Puntuación peatonalMuy accesible a pie
7.8/10
Promedio
Ciudad: 8.0/10Nacional: 6.2/10
🛡️
Calificación de seguridadSeguro
7.3/10
Promedio
Ciudad: 7.2/10Nacional: 6.3/10
💰
Precio por m²Por debajo del promedio
₪24,105
34% sobre el prom.
Ciudad: ₪36,701Nacional: ₪21,500
7.8
Puntuación peatonal
7.3
Seguridad
₪24,105
Por m²
Datos electorales

Elecciones a la Knesset · Tel Aviv

Espectro político

27.2%
48.2%
21.5%
Centro: 48.2%
Derecha: 27.2%
Izquierda: 21.5%
Partidos árabes: 3.1%

Principales partidos

1
Yesh Atid32.8%
2
Likud17%
3
National Unity11%
4
Meretz10.9%
5
Labor9.3%
Participación electoral
59.6%
Total de votantes
266,837

Fuente: Comité Central de Elecciones

Datos escolares

Min. de Educación / RAMA · Tel Aviv

Orientación escolar(114 escuelas)

68%
16%
10%
Estatal laica: 77 (68%)
Estatal religiosa: 18 (16%)
Haredi: 8 (7%)
Árabe: 11 (10%)

Puntuaciones RAMA (promedio municipal)

Árabe

591

Excelente

Inglés

555

Bueno

Hebreo

551

Bueno

Matemáticas

545

Bueno

Ciencias

586

Excelente

Promedio nacional ≈ 530. Puntuaciones superiores a 550 se consideran altas.

Índice de violencia
11.7(Moderado)
Satisfacción docente
82%(Alto)
Satisfacción estudiantil
68%(Moderado)
Calidad de enseñanza
58%(Bajo)
Estatus socioeconómico
1.6/10

Fuente: Ministerio de Educación de Israel, RAMA. Los datos reflejan promedios a nivel municipal del último año escolar disponible.

Datos de Olim e inmigración
Popular para OlimMuy alto

Min. de Aliá / CBS · Tel Aviv-Yafo

22,400

Olim(2014-2023)

4.77%

de la población

469K

Residentes

Idiomas de Olim

French 30%English 25%Russian 18%Spanish 12%Other 10%Portuguese 5%

Datos del censo 2022

32.1%

olim.bornAbroad

8.9%

olim.aliyaSince2010

14.5%

Aliá desde 2002

Origen del padre (Censo 2022)

Fuente: Min. de Aliá e Integración, CBS (Censo 2022)

valuation.title

valuation.subtitle

valuation.belowMarket
₪3,054,000
valuation.range: ₪2,901,000 — ₪3,207,000
valuation.listPrice
₪2,290,000
+33.4%(₪764,000)

valuation.belowMarketSub

valuation.confidence
High
85/100
valuation.comparables
10
valuation.avg ₪22,523/sqm
valuation.yoyGrowth
N/A
valuation.district
valuation.estRent
₪6,166
valuation.yield: 2.4%
Mapa del Barrio y Servicios
Loading...
Historial de precios

Cargando...

Tendencia del mercado local

Distrito — Índice de precios de vivienda CBS

₪3,549,298
Precio promedio estimado de vivienda(Índice: 572.0)
₪41,756 por m²(m² medio)
Alquiler estimado: ₪5,517/mes
Rendimiento bruto: 1.9%(alquiler anual / precio)
+1.2% M/M
-1.2% A/A
Sep 2025Feb 2026

Ingresos por alquiler vs. Hipoteca — Este anuncio

Alquiler mensual estimado
₪6,166/mes
Hipoteca estimada
₪9,546/mes
Ingreso anual por alquiler
₪73,992/yr
Rendimiento bruto
3.2%
↓ Flujo de caja negativo: -₪3,380/mes

Basado en 75% LTV, tasa 4,5%, 25 años, Propiedad de 95 m²

Los precios de vivienda en el Distrito están en alza. Durante el último año, los precios han disminuido un 1.2%.

Ver panel completo de tendencias →

📊Datos reales de alquiler CBS(Q3 2025)

Alquiler prom. 3 habitaciones
₪7,004/mo
Alquiler prom. 4 habitaciones
₪8,739/mo
Alquiler por m²
₪115/m²
Rendimiento bruto CBS
2.5%
Cambio anual del alquiler: +2.5%(Tel Aviv)

Fuente: Oficina Central de Estadísticas de Israel (CBS) · Actualizado periódicamente

Calculadora de hipoteca

Precio de la propiedad

₪2,290,000

20%
4.50%
25 años
Pago mensual₪10,183

Interés total

₪1,222,855

Pago Total

₪3,054,855

En 25 años, pagará ₪1,222,855 en intereses.

Calculadora de Impuestos
Calcule impuestos y tarifas de compra de bienes raíces en Israel
Residente israelí comprando su primera o única vivienda. Tramos impositivos reducidos.
Precio de la propiedad₪2,290,000

Desglose de Tramos Mas Rechisha

₪0 – ₪1,978,745 @ 0.0%₪0 (exempt)
₪1,978,745 – ₪2,290,000 @ 3.5%₪10,893.925
Impuesto de Transferencia (Mas Rechisha) (0.48% efectivo)₪10,893.925
Comisión de Agencia (2.5%)₪57,250
Honorarios de Abogado (1.2%)₪27,480
Tarifas de Registro (0.7%)₪16,030
Costos Totales₪111,653.925
Estadísticas
Vistas71
Publicado4/18/2026
Profesionales recomendados en esta zona

Profesionales de confianza que sirven esta zona

Preferencias de cookies