Bruchim Habaim
En Venta

Apartamento en venta en Bat Yam

Sokolov 26, Bat Yam, Bat Yam

₪1,890,000

Apartment for Sale in Bat Yam - Image 1
1 / 8
Click to view fullscreen
Detalles de la Propiedad

Dormitorios

2

Baños

1

Tamaño

65 m²

Tipo

Apartamento

Descripción

¡Apartamento en venta en Bat Yam! En el corazón de la ciudad de Bat Yam, Israel. Una propiedad única y cómoda ubicada en el centro del distrito central. Este apartamento, en la prestigiosa calle Sokolov, se encuentra en el segundo piso de un edificio de 6 plantas y cuenta con 3 amplias habitaciones, 2 dormitorios, un baño y un aseo. Totalmente accesible y en una ubicación súper atractiva, a unos 300 metros de la playa, el paseo marítimo y una avenida de cafeterías y restaurantes, y en una calle paralela al tren ligero. El apartamento se encuentra actualmente ocupado por un inquilino y ofrece una variedad de características que lo hacen particularmente atractivo. Las características del apartamento incluyen un lujoso balcón, aire acondicionado moderno para mantener una temperatura agradable durante todo el año, un calentador de agua solar eficiente y de bajo consumo, un ascensor para una comodidad perfecta y fácil acceso para personas con discapacidad. Con un diseño inteligente y una utilización máxima del espacio habitable, este apartamento es especialmente adecuado para familias o parejas que buscan vivir en una ciudad vibrante y en una ubicación inmejorable. Bat Yam es una ciudad con buenas conexiones de transporte público, cerca de la playa y de zonas de ocio, comercio y restauración. Esta propiedad ofrece fácil acceso a todo lo que el vibrante centro de la ciudad tiene para ofrecer, junto con una vida cómoda y tranquila en lujosos edificios de apartamentos. No pierda la oportunidad de poseer una propiedad en esta codiciada ubicación con todas las ventajas que ofrece la vida urbana. ¡Contáctenos hoy para obtener más detalles o para programar una visita!

Información Adicional

Pisos: 6

Puntuaciones de ubicación y comparaciones

Cómo se compara esta propiedad con otras ventas en Bat Yam y a nivel nacional

🚶
Puntuación peatonalMuy accesible a pie
7.3/10
Promedio
Ciudad: 7.5/10Nacional: 6.2/10
🛡️
Calificación de seguridadModerado
5.1/10
Promedio
Ciudad: 5.1/10Nacional: 6.3/10
💰
Precio por m²Por encima del promedio
₪29,077
11% bajo el prom.
Ciudad: ₪26,125Nacional: ₪21,486
7.3
Puntuación peatonal
5.1
Seguridad
₪29,077
Por m²
Datos electorales

Elecciones a la Knesset · Bat Yam

Espectro político

57.9%
37.8%
Derecha: 57.9%
Centro: 37.8%
Izquierda: 4.1%
Partidos árabes: 0.3%

Principales partidos

1
Likud35.7%
2
Yesh Atid17.7%
3
Yisrael Beiteinu11.1%
4
Shas8.9%
5
National Unity7.8%
Participación electoral
50.8%
Total de votantes
63,317

Fuente: Comité Central de Elecciones

Datos escolares

Min. de Educación / RAMA · Bat Yam

Orientación escolar(35 escuelas)

60%
26%
14%
Estatal laica: 21 (60%)
Estatal religiosa: 9 (26%)
Haredi: 5 (14%)

Puntuaciones RAMA (promedio municipal)

Inglés

524

Promedio

Hebreo

551

Bueno

Matemáticas

540

Bueno

Ciencias

571

Excelente

Promedio nacional ≈ 530. Puntuaciones superiores a 550 se consideran altas.

Índice de violencia
8.9(Moderado)
Satisfacción docente
84%(Alto)
Satisfacción estudiantil
80%(Alto)
Calidad de enseñanza
68%(Moderado)
Estatus socioeconómico
2.1/10

Fuente: Ministerio de Educación de Israel, RAMA. Los datos reflejan promedios a nivel municipal del último año escolar disponible.

Datos de Olim e inmigración
0Alto

Min. de Aliá / CBS · Bat Yam

5,900

Olim(2014-2023)

4.37%

de la población

135K

Residentes

Idiomas de Olim

Russian 50%Georgian 15%Other 15%English 10%French 10%

Datos del censo 2022

34.5%

olim.bornAbroad

6.5%

olim.aliyaSince2010

13.9%

Aliá desde 2002

Origen del padre (Censo 2022)

Fuente: Min. de Aliá e Integración, CBS (Censo 2022)

valuation.title

valuation.subtitle

valuation.belowMarket
₪2,194,000
valuation.range: ₪2,084,000 — ₪2,304,000
valuation.listPrice
₪1,890,000
+16.1%(₪304,000)

valuation.belowMarketSub

valuation.confidence
High
80/100
valuation.comparables
10
valuation.avg ₪26,395/sqm
valuation.yoyGrowth
N/A
valuation.district
valuation.estRent
₪4,219
valuation.yield: 2.3%
Mapa del Barrio y Servicios
Loading...
Historial de precios

Cargando...

Tendencia del mercado local

Distrito — Índice de precios de vivienda CBS

₪3,549,298
Precio promedio estimado de vivienda(Índice: 572.0)
₪41,756 por m²(m² medio)
Alquiler estimado: ₪5,517/mes
Rendimiento bruto: 1.9%(alquiler anual / precio)
+1.2% M/M
-1.2% A/A
Sep 2025Feb 2026

Ingresos por alquiler vs. Hipoteca — Este anuncio

Alquiler mensual estimado
₪4,219/mes
Hipoteca estimada
₪7,879/mes
Ingreso anual por alquiler
₪50,628/yr
Rendimiento bruto
2.7%
↓ Flujo de caja negativo: -₪3,660/mes

Basado en 75% LTV, tasa 4,5%, 25 años, Propiedad de 65 m²

Los precios de vivienda en el Distrito están en alza. Durante el último año, los precios han disminuido un 1.2%.

Ver panel completo de tendencias →

📊Datos reales de alquiler CBS(Q3 2025)

Alquiler prom. 3 habitaciones
₪3,600/mo
Alquiler prom. 4 habitaciones
₪4,800/mo
Alquiler por m²
₪70/m²
Rendimiento bruto CBS
3.8%
Cambio anual del alquiler: +4.2%(Bat Yam)

Fuente: Oficina Central de Estadísticas de Israel (CBS) · Actualizado periódicamente

Calculadora de hipoteca

Precio de la propiedad

₪1,890,000

20%
4.50%
25 años
Pago mensual₪8,404

Interés total

₪1,009,256

Pago Total

₪2,521,256

En 25 años, pagará ₪1,009,256 en intereses.

Calculadora de Impuestos
Calcule impuestos y tarifas de compra de bienes raíces en Israel
Residente israelí comprando su primera o única vivienda. Tramos impositivos reducidos.
Precio de la propiedad₪1,890,000

Desglose de Tramos Mas Rechisha

₪0 – ₪1,890,000 @ 0.0%₪0 (exempt)
Impuesto de Transferencia (Mas Rechisha)₪0 (Exento)
Comisión de Agencia (2.5%)₪47,250
Honorarios de Abogado (1.2%)₪22,680
Tarifas de Registro (0.7%)₪13,230
Costos Totales₪83,160
Estadísticas
Vistas39
Publicado4/18/2026
Profesionales recomendados en esta zona

Profesionales de confianza que sirven esta zona

Preferencias de cookies

Más información en nuestra política de privacidad