Bruchim Habaim
À Vendre

Appartement à vendre à Kiryat Gat

Rue HaYasmin, 107, Ha-Prakhim, Kiryat Gat, Kiryat Gat

₪1,550,000

Apartment for Sale in Kiryat Gat - Image 1
1 / 10
Click to view fullscreen
Détails de la Propriété

Chambres

2

Salles de Bain

1

Taille

86 m²

Type

Appartement

Description

Appartement à vendre à Ha-Prakhim, Kiryat Gat. 3 pièces, 86m².

Informations Supplémentaires

Étages: 19

Scores de localisation et comparaisons

Comment ce bien se compare aux autres ventes à Kiryat Gat et au niveau national

🚶
Score piétonDépendant de la voiture
4.8/10
Moyenne
Ville: 4.8/10National: 6.2/10
🛡️
Note de sécuritéSûr
6.5/10
Moyenne
Ville: 6.5/10National: 6.3/10
💰
Prix au m²Moyenne
₪18,023
Moyenne
Ville: ₪17,429National: ₪21,500
4.8
Score piéton
6.5
Sécurité
₪18,023
Par m²
Données électorales

Élections à la Knesset · Kiryat Gat

Spectre politique

76%
20%
Droite: 76%
Centre: 20%
Gauche: 3.5%
Partis arabes: 0.5%

Principaux partis

1
Likud42%
2
Shas18%
3
Religious Zionism12%
4
Yesh Atid9%
5
National Unity6%
Taux de participation
64.4%
Total des électeurs
24,633

Source: Comité central des élections

Données scolaires

Min. de l'Éducation / RAMA · Kiryat Gat

Orientation scolaire(22 écoles)

50%
36%
14%
Laïque d'État: 11 (50%)
Religieuse d'État: 8 (36%)
Haredi: 3 (14%)

Scores RAMA (moyenne municipale)

Anglais

498

Sous la moy.

Hébreu

522

Moyen

Maths

528

Moyen

Sciences

537

Moyen

Moyenne nationale ≈ 530. Les scores au-dessus de 550 sont considérés comme forts.

Indice de violence
11.0(Modéré)
Satisfaction des enseignants
86%(Très élevé)
Satisfaction des élèves
73%(Modéré)
Qualité de l'enseignement
56%(Faible)
Statut socio-économique
2.5/10

Source: Ministère de l'Éducation d'Israël, RAMA. Les données reflètent les moyennes municipales de la dernière année scolaire disponible.

Données sur les Olim et l'immigration
Populaire pour OlimTrès élevé

Min. de l'Aliyah / CBS · Kiryat Gat

3,400

Olim(2014-2023)

5.86%

de la pop.

58K

Résidents

Langues des Olim

Russian 35%Amharic 30%Other 15%French 12%English 8%

Données du recensement 2022

30.2%

olim.bornAbroad

9.1%

olim.aliyaSince2010

16.5%

Aliyah depuis 2002

Origine du père (recensement)

Source: Min. de l'Aliyah, Bureau central des statistiques (Recensement 2022)

valuation.title

valuation.subtitle

valuation.aboveMarket
₪1,409,000
valuation.range: ₪1,339,000 — ₪1,479,000
valuation.listPrice
₪1,550,000
-9.1%(₪141,000)

valuation.aboveMarketSub

valuation.confidence
Medium
64/100
valuation.comparables
1
valuation.avg ₪14,796/sqm
valuation.yoyGrowth
N/A
valuation.district
valuation.estRent
₪2,709
valuation.yield: 2.3%
Carte du Quartier et Équipements
Loading...
Historique des prix

Chargement...

Tendance du marché local

District — Indice des prix du logement CBS

₪1,562,825
Prix moyen estimé du logement(Indice: 581.5)
₪15,628 par m²(m² moyen)
Loyer estimé: ₪3,029/mois
Rendement brut: 2.3%(loyer annuel / prix)
+0.3% M/M
-1.2% A/A
Sep 2025Feb 2026

Revenus locatifs vs. Hypothèque — Cette annonce

Loyer mensuel estimé
₪2,605/mois
Hypothèque estimée
₪6,462/mois
Revenu locatif annuel
₪31,260/yr
Rendement brut
2.0%
↓ Flux de trésorerie négatif: -₪3,857/mois

Basé sur 75% LTV, taux 4,5%, 25 ans, Bien de 86 m²

Les prix du logement dans le District sont en hausse. Au cours de l'année écoulée, les prix ont diminué de 1.2%.

Voir le tableau de bord complet →

Source : Bureau central des statistiques d'Israël (CBS) · Mis à jour périodiquement

Calculateur hypothécaire

Prix du bien

₪1,550,000

20%
4.50%
25 ans
Mensualité₪6,892

Intérêts totaux

₪827,697

Paiement Total

₪2,067,697

Sur 25 ans, vous paierez ₪827,697 en intérêts.

Calculateur de Taxes
Calculez les taxes et frais d'achat immobilier en Israël
Résident israélien achetant son premier ou unique logement. Tranches réduites.
Prix du bien₪1,550,000

Détail des Tranches Mas Rechisha

₪0 – ₪1,550,000 @ 0.0%₪0 (exempt)
Taxe de Transfert (Mas Rechisha)₪0 (Exonéré)
Commission d'Agence (2.5%)₪38,750
Frais d'Avocat (1.2%)₪18,600
Frais d'Enregistrement (0.7%)₪10,850
Coûts Totaux₪68,200
Statistiques
Vues66
Publié5/5/2026
Professionnels recommandés dans cette zone

Professionnels de confiance desservant cette zone

Préférences de cookies

En savoir plus dans notre politique de confidentialité

Bruchim Habaim - Israel Real Estate Insights for Olim