Bruchim Habaim
À Vendre

Appartement à vendre à Lod

Division Yiftah 1, Lod, Lod

₪1,180,000

Apartment for Sale in Lod - Image 1
1 / 7
Click to view fullscreen
Détails de la Propriété

Chambres

2

Salles de Bain

1

Taille

50 m²

Type

Appartement

Description

Nouveau à vendre en exclusivité, Yiftah 1 Appartement de 3 pièces, 4ème étage Environ 50 m², dans le cadre d'un projet de renouvellement urbain Complexe Hamelachim, idéal pour les investisseurs, à distance de marche de la gare d'Israël. Prix de commercialisation : 1 180 000 Pour une visite de la propriété, contactez Eti Zagier au 054-6644921

Informations Supplémentaires

Scores de localisation et comparaisons

Comment ce bien se compare aux autres ventes à Lod et au niveau national

🚶
Score piétonPartiellement accessible à pied
6.2/10
Moyenne
Ville: 6.1/10National: 6.2/10
🛡️
Note de sécuritéModéré
4.9/10
Moyenne
Ville: 4.8/10National: 6.3/10
💰
Prix au m²Au-dessus de la moyenne
₪23,600
23% en dessous de la moy.
Ville: ₪19,120National: ₪21,486
6.2
Score piéton
4.9
Sécurité
₪23,600
Par m²
Données scolaires

Min. de l'Éducation / RAMA · Lod

Orientation scolaire(33 écoles)

33%
24%
36%
Laïque d'État: 11 (33%)
Religieuse d'État: 8 (24%)
Haredi: 2 (6%)
Arabe: 12 (36%)

Scores RAMA (moyenne municipale)

Arabe

556

Bon

Anglais

490

Sous la moy.

Hébreu

554

Bon

Maths

537

Moyen

Sciences

543

Bon

Moyenne nationale ≈ 530. Les scores au-dessus de 550 sont considérés comme forts.

Indice de violence
9.3(Modéré)
Satisfaction des enseignants
86%(Très élevé)
Satisfaction des élèves
73%(Modéré)
Qualité de l'enseignement
71%(Modéré)
Statut socio-économique
2.2/10

Source: Ministère de l'Éducation d'Israël, RAMA. Les données reflètent les moyennes municipales de la dernière année scolaire disponible.

Données sur les Olim et l'immigration
0Élevé

Min. de l'Aliyah / CBS · Lod

3,200

Olim(2014-2023)

3.78%

de la pop.

85K

Résidents

Langues des Olim

Russian 38%Amharic 28%English 12%Other 12%French 10%

Données du recensement 2022

26.5%

olim.bornAbroad

5.9%

olim.aliyaSince2010

11.8%

Aliyah depuis 2002

Origine du père (recensement)

Source: Min. de l'Aliyah, Bureau central des statistiques (Recensement 2022)

valuation.title

valuation.subtitle

valuation.aboveMarket
₪1,097,000
valuation.range: ₪1,042,000 — ₪1,152,000
valuation.listPrice
₪1,180,000
-7%(₪83,000)

valuation.aboveMarketSub

valuation.confidence
Medium
65/100
valuation.comparables
10
valuation.avg ₪23,268/sqm
valuation.yoyGrowth
N/A
valuation.district
valuation.estRent
₪2,246
valuation.yield: 2.5%
Carte du Quartier et Équipements
Loading...
Historique des prix

Chargement...

Tendance du marché local

District — Indice des prix du logement CBS

₪2,519,551
Prix moyen estimé du logement(Indice: 588.7)
₪26,522 par m²(m² moyen)
Loyer estimé: ₪4,268/mois
Rendement brut: 2.0%(loyer annuel / prix)
-0.2% M/M
-1.2% A/A
Sep 2025Feb 2026

Revenus locatifs vs. Hypothèque — Cette annonce

Loyer mensuel estimé
₪2,246/mois
Hypothèque estimée
₪4,919/mois
Revenu locatif annuel
₪26,952/yr
Rendement brut
2.3%
↓ Flux de trésorerie négatif: -₪2,673/mois

Basé sur 75% LTV, taux 4,5%, 25 ans, Bien de 50 m²

Les prix du logement dans le District sont en baisse. Au cours de l'année écoulée, les prix ont diminué de 1.2%.

Voir le tableau de bord complet →

📊Données locatives CBS réelles(Q3 2025)

Loyer moy. 3 pièces
₪3,400/mo
Loyer moy. 4 pièces
₪4,200/mo
Loyer par m²
₪58/m²
Rendement brut CBS
4.5%
Variation annuelle du loyer: +5.0%(Lod)

Source : Bureau central des statistiques d'Israël (CBS) · Mis à jour périodiquement

Calculateur hypothécaire

Prix du bien

₪1,180,000

20%
4.50%
25 ans
Mensualité₪5,247

Intérêts totaux

₪630,118

Paiement Total

₪1,574,118

Sur 25 ans, vous paierez ₪630,118 en intérêts.

Calculateur de Taxes
Calculez les taxes et frais d'achat immobilier en Israël
Résident israélien achetant son premier ou unique logement. Tranches réduites.
Prix du bien₪1,180,000

Détail des Tranches Mas Rechisha

₪0 – ₪1,180,000 @ 0.0%₪0 (exempt)
Taxe de Transfert (Mas Rechisha)₪0 (Exonéré)
Commission d'Agence (2.5%)₪29,500
Frais d'Avocat (1.2%)₪14,160
Frais d'Enregistrement (0.7%)₪8,260
Coûts Totaux₪51,920
Statistiques
Vues21
Publié5/11/2026
Professionnels recommandés dans cette zone

Professionnels de confiance desservant cette zone

Préférences de cookies

En savoir plus dans notre politique de confidentialité

Bruchim Habaim - Israel Real Estate Insights for Olim