Bruchim Habaim
En Venta

Casa en venta en Shoham

HaBashor 106, Shoham, שוהם

₪4,790,000

House for Sale in שוהם - Image 1
1 / 10
Click to view fullscreen
Detalles de la Propiedad

Dormitorios

4

Baños

1

Tamaño

143 m²

Tipo

Casa

Descripción

¡Se vende en exclusiva! Chalet adosado superior de la empresa Penthouse en el codiciado barrio de Guivalim en Shoham. Aproximadamente 143 m² construidos, aproximadamente 41 m² de jardín, 5.5 habitaciones espaciosas, opción para una unidad separada, cocina de diseño, balcón de aproximadamente 28 m². En una zona tranquila y pintoresca con una distribución cómoda para familias y un ambiente único. Para más detalles, Orly Oren.

Información Adicional

Puntuaciones de ubicación y comparaciones

Cómo se compara esta propiedad con otras ventas en שוהם y a nivel nacional

🚶
Puntuación peatonalParcialmente accesible a pie
5.6/10
Promedio
Ciudad: 5.7/10Nacional: 6.1/10
🛡️
Calificación de seguridadSeguro
6.6/10
Promedio
Ciudad: 6.6/10Nacional: 6.3/10
💰
Precio por m²Promedio
₪33,497
Promedio
Ciudad: ₪32,059Nacional: ₪21,339
5.6
Puntuación peatonal
6.6
Seguridad
₪33,497
Por m²
Datos escolares

Min. de Educación / RAMA · Shoham

Orientación escolar(9 escuelas)

78%
22%
Estatal laica: 7 (78%)
Estatal religiosa: 2 (22%)

Puntuaciones RAMA (promedio municipal)

Inglés

566

Bueno

Hebreo

572

Excelente

Matemáticas

577

Excelente

Ciencias

602

Excelente

Promedio nacional ≈ 530. Puntuaciones superiores a 550 se consideran altas.

Índice de violencia
10.3(Moderado)
Satisfacción docente
85%(Alto)
Satisfacción estudiantil
72%(Moderado)
Calidad de enseñanza
52%(Muy bajo)
Estatus socioeconómico
1.0/10

Fuente: Ministerio de Educación de Israel, RAMA. Los datos reflejan promedios a nivel municipal del último año escolar disponible.

valuation.title

valuation.subtitle

valuation.belowMarket
₪5,132,000
valuation.range: ₪4,875,000 — ₪5,389,000
valuation.listPrice
₪4,790,000
+7.1%(₪342,000)

valuation.belowMarketSub

valuation.confidence
Medium
60/100
valuation.comparables
10
valuation.avg ₪35,549/sqm

Tendencia del mercado local

Distrito — Índice de precios de vivienda CBS

₪2,516,983
Precio promedio estimado de vivienda(Índice: 588.1)
₪26,495 por m²(m² medio)
Alquiler estimado: ₪4,260/mes
Rendimiento bruto: 2.0%(alquiler anual / precio)
+0.5% M/M
-1.7% A/A
Aug 2025Jan 2026

Ingresos por alquiler vs. Hipoteca — Este anuncio

Alquiler mensual estimado
₪6,412/mes
Hipoteca estimada
₪19,968/mes
Ingreso anual por alquiler
₪76,944/yr
Rendimiento bruto
1.6%
↓ Flujo de caja negativo: -₪13,556/mes

Basado en 75% LTV, tasa 4,5%, 25 años, Propiedad de 143 m²

Los precios de vivienda en el Distrito están en alza. Durante el último año, los precios han disminuido un 1.7%.

Ver panel completo de tendencias →

Fuente: Oficina Central de Estadísticas de Israel (CBS) · Actualizado periódicamente

Calculadora de hipoteca

Precio de la propiedad

₪4,790,000

20%
4.50%
25 años
Pago mensual₪21,300

Interés total

₪2,557,850

Pago Total

₪6,389,850

En 25 años, pagará ₪2,557,850 en intereses.

Calculadora de Impuestos
Calcule impuestos y tarifas de compra de bienes raíces en Israel
Residente israelí comprando su primera o única vivienda. Tramos impositivos reducidos.
Precio de la propiedad₪4,790,000

Desglose de Tramos Mas Rechisha

₪0 – ₪1,978,745 @ 0.0%₪0 (exempt)
₪1,978,745 – ₪2,347,040 @ 3.5%₪12,890.325
₪2,347,040 – ₪4,790,000 @ 5.0%₪122,148
Impuesto de Transferencia (Mas Rechisha) (2.82% efectivo)₪135,038.325
Comisión de Agencia (2.5%)₪119,750
Honorarios de Abogado (1.2%)₪57,480
Tarifas de Registro (0.7%)₪33,530
Costos Totales₪345,798.325
Estadísticas
Vistas51
Publicado4/18/2026
Profesionales recomendados en esta zona

Profesionales de confianza que sirven esta zona

Preferencias de cookies

Más información en nuestra política de privacidad

Bruchim Habaim - Israel Real Estate Insights for Olim