Bruchim Habaim
En Venta

Apartamento en venta en Netivot

Yosef Abu, 5, Netivot Ma'arav, Netivot, Netivot

₪1,650,000

Apartment for Sale in Netivot - Image 1
1 / 10
Click to view fullscreen
Detalles de la Propiedad

Dormitorios

4

Baños

2

Tamaño

146 m²

Tipo

Apartamento

Descripción

Apartamento en venta en Netivot Ma'arav, Netivot. 5 habitaciones, 146m².

Información Adicional

Pisos: 14

Puntuaciones de ubicación y comparaciones

Cómo se compara esta propiedad con otras ventas en Netivot y a nivel nacional

🚶
Puntuación peatonalDependiente del auto
4.9/10
8% bajo el prom.
Ciudad: 5.3/10Nacional: 6.1/10
🛡️
Calificación de seguridadModerado
5.8/10
5% bajo el prom.
Ciudad: 6.1/10Nacional: 6.3/10
💰
Precio por m²Por debajo del promedio
₪11,301
16% sobre el prom.
Ciudad: ₪13,517Nacional: ₪21,339
4.9
Puntuación peatonal
5.8
Seguridad
₪11,301
Por m²
Datos escolares

Min. de Educación / RAMA · Netivot

Orientación escolar(17 escuelas)

12%
41%
47%
Estatal laica: 2 (12%)
Estatal religiosa: 7 (41%)
Haredi: 8 (47%)

Puntuaciones RAMA (promedio municipal)

Inglés

496

Bajo promedio

Hebreo

528

Promedio

Matemáticas

520

Promedio

Ciencias

533

Promedio

Promedio nacional ≈ 530. Puntuaciones superiores a 550 se consideran altas.

Índice de violencia
7.9(Bajo)
Satisfacción docente
86%(Muy alto)
Satisfacción estudiantil
75%(Moderado)
Calidad de enseñanza
66%(Moderado)
Estatus socioeconómico
2.6/10

Fuente: Ministerio de Educación de Israel, RAMA. Los datos reflejan promedios a nivel municipal del último año escolar disponible.

valuation.title

valuation.subtitle

valuation.belowMarket
₪1,929,000
valuation.range: ₪1,833,000 — ₪2,025,000
valuation.listPrice
₪1,650,000
+16.9%(₪279,000)

valuation.belowMarketSub

valuation.confidence
Medium
65/100
valuation.comparables
6
valuation.avg ₪14,561/sqm
valuation.yoyGrowth
N/A
valuation.district
valuation.estRent
₪4,414
valuation.yield: 2.7%
Mapa del Barrio y Servicios
Loading...
Historial de precios

Cargando...

Tendencia del mercado local

Distrito — Índice de precios de vivienda CBS

₪1,564,169
Precio promedio estimado de vivienda(Índice: 582.0)
₪15,642 por m²(m² medio)
Alquiler estimado: ₪3,023/mes
Rendimiento bruto: 2.3%(alquiler anual / precio)
+0.2% M/M
-1.7% A/A
Aug 2025Jan 2026

Ingresos por alquiler vs. Hipoteca — Este anuncio

Alquiler mensual estimado
₪4,414/mes
Hipoteca estimada
₪6,878/mes
Ingreso anual por alquiler
₪52,968/yr
Rendimiento bruto
3.2%
↓ Flujo de caja negativo: -₪2,464/mes

Basado en 75% LTV, tasa 4,5%, 25 años, Propiedad de 146 m²

Los precios de vivienda en el Distrito están en alza. Durante el último año, los precios han disminuido un 1.7%.

Ver panel completo de tendencias →

Fuente: Oficina Central de Estadísticas de Israel (CBS) · Actualizado periódicamente

Calculadora de hipoteca

Precio de la propiedad

₪1,650,000

20%
4.50%
25 años
Pago mensual₪7,337

Interés total

₪881,097

Pago Total

₪2,201,097

En 25 años, pagará ₪881,097 en intereses.

Calculadora de Impuestos
Calcule impuestos y tarifas de compra de bienes raíces en Israel
Residente israelí comprando su primera o única vivienda. Tramos impositivos reducidos.
Precio de la propiedad₪1,650,000

Desglose de Tramos Mas Rechisha

₪0 – ₪1,650,000 @ 0.0%₪0 (exempt)
Impuesto de Transferencia (Mas Rechisha)₪0 (Exento)
Comisión de Agencia (2.5%)₪41,250
Honorarios de Abogado (1.2%)₪19,800
Tarifas de Registro (0.7%)₪11,550
Costos Totales₪72,600
Estadísticas
Vistas53
Publicado4/28/2026
Profesionales recomendados en esta zona

Profesionales de confianza que sirven esta zona

Preferencias de cookies

Más información en nuestra política de privacidad