Bruchim Habaim
À Vendre

Appartement à vendre à Rishon LeZion

Grands d'Israël, Rishon LeZion, Rishon LeZion

₪2,390,000

Apartment for Sale in Rishon LeZion - Image 1
1 / 10
Click to view fullscreen
Détails de la Propriété

Chambres

2

Salles de Bain

1

Taille

79 m²

Type

Appartement

Description

Prêts à emménager dans l'appartement de vos rêves ? Un magnifique appartement résidentiel rénové est à vendre dans un emplacement idéal à Gedolei Israel, Rishon LeZion. Un immeuble collectif construit en mars 1998, entouré par le quartier calme et apaisant de Neot Shikma. L'appartement est à un prix parfait et convient aussi bien à un investissement qu'à une famille recherchant une qualité de vie au centre du pays. Dans la propriété, vous trouverez trois pièces conçues, deux chambres spacieuses et une salle de bain équipée. De plus, il y a deux toilettes pour un confort maximal. La superficie de l'appartement est de 79 mètres carrés, et vous pourrez profiter du balcon ensoleillé attenant où vous pourrez vous connecter au paysage ouvert et orné de Rishon LeZion. L'immeuble, qui comprend 8 étages avec 32 appartements, offre une qualité de vie au plus haut niveau avec un quartier calme, un bâtiment accessible aux personnes à mobilité réduite et une place de parking privée. L'appartement est situé au cinquième étage et est équipé d'un ascenseur pour le confort de ses résidents. La liste impressionnante des caractéristiques de l'appartement comprend : un parking privé, un jardin verdoyant, un abri anti-bombes (Mamad), la climatisation, un chauffe-eau solaire, un design rénové et moderne et des normes de finition élevées avec l'utilisation de pierre de qualité. L'orientation sud-ouest permet une merveilleuse entrée de lumière tout au long de la journée. C'est une opportunité incroyable de vivre à proximité des centres culturels, éducatifs et commerciaux tout en maintenant une qualité de vie élevée dans le centre-ville de Rishon LeZion. Ne manquez pas l'occasion de faire partie de la communauté qui y réside. Contactez-nous dès aujourd'hui pour une visite et une impression de la propriété.

Informations Supplémentaires

Année de Construction: 1998
Étages: 8

Scores de localisation et comparaisons

Comment ce bien se compare aux autres ventes à Rishon LeZion et au niveau national

🚶
Score piétonPartiellement accessible à pied
5.2/10
Moyenne
Ville: 5.3/10National: 6.2/10
🛡️
Note de sécuritéSûr
7.9/10
Moyenne
Ville: 7.9/10National: 6.3/10
💰
Prix au m²Au-dessus de la moyenne
₪30,253
18% en dessous de la moy.
Ville: ₪25,593National: ₪21,486
5.2
Score piéton
7.9
Sécurité
₪30,253
Par m²
Données électorales

Élections à la Knesset · Rishon LeZion

Spectre politique

48.6%
46.1%
Droite: 48.6%
Centre: 46.1%
Gauche: 5.2%
Partis arabes: 0.1%

Principaux partis

1
Likud32.4%
2
Yesh Atid25.2%
3
National Unity13.8%
4
Religious Zionism8.3%
5
Shas5.4%
Taux de participation
66.2%
Total des électeurs
140,237

Source: Comité central des élections

Données scolaires

Min. de l'Éducation / RAMA · Rishon LeZion

Orientation scolaire(59 écoles)

83%
14%
Laïque d'État: 49 (83%)
Religieuse d'État: 8 (14%)
Haredi: 2 (3%)

Scores RAMA (moyenne municipale)

Anglais

542

Bon

Hébreu

557

Bon

Maths

582

Excellent

Sciences

594

Excellent

Moyenne nationale ≈ 530. Les scores au-dessus de 550 sont considérés comme forts.

Indice de violence
7.8(Faible)
Satisfaction des enseignants
86%(Très élevé)
Satisfaction des élèves
77%(Élevé)
Qualité de l'enseignement
62%(Faible)
Statut socio-économique
1.5/10

Source: Ministère de l'Éducation d'Israël, RAMA. Les données reflètent les moyennes municipales de la dernière année scolaire disponible.

Données sur les Olim et l'immigration
Populaire pour OlimÉlevé

Min. de l'Aliyah / CBS · Rishon LeZion

8,900

Olim(2014-2023)

3.45%

de la pop.

258K

Résidents

Langues des Olim

Russian 38%French 22%Amharic 18%Other 12%English 10%

Données du recensement 2022

28.4%

olim.bornAbroad

5.1%

olim.aliyaSince2010

10.2%

Aliyah depuis 2002

Origine du père (recensement)

Source: Min. de l'Aliyah, Bureau central des statistiques (Recensement 2022)

valuation.title

valuation.subtitle

valuation.aboveMarket
₪2,177,000
valuation.range: ₪2,068,000 — ₪2,286,000
valuation.listPrice
₪2,390,000
-8.9%(₪213,000)

valuation.aboveMarketSub

valuation.confidence
High
80/100
valuation.comparables
10
valuation.avg ₪27,172/sqm
valuation.yoyGrowth
N/A
valuation.district
valuation.estRent
₪3,691
valuation.yield: 2%
Carte du Quartier et Équipements
Loading...
Historique des prix

Chargement...

Tendance du marché local

District — Indice des prix du logement CBS

₪2,519,551
Prix moyen estimé du logement(Indice: 588.7)
₪26,522 par m²(m² moyen)
Loyer estimé: ₪4,268/mois
Rendement brut: 2.0%(loyer annuel / prix)
-0.2% M/M
-1.2% A/A
Sep 2025Feb 2026

Revenus locatifs vs. Hypothèque — Cette annonce

Loyer mensuel estimé
₪3,549/mois
Hypothèque estimée
₪9,963/mois
Revenu locatif annuel
₪42,588/yr
Rendement brut
1.8%
↓ Flux de trésorerie négatif: -₪6,414/mois

Basé sur 75% LTV, taux 4,5%, 25 ans, Bien de 79 m²

Les prix du logement dans le District sont en baisse. Au cours de l'année écoulée, les prix ont diminué de 1.2%.

Voir le tableau de bord complet →

📊Données locatives CBS réelles(Q3 2025)

Loyer moy. 3 pièces
₪4,200/mo
Loyer moy. 4 pièces
₪5,400/mo
Loyer par m²
₪75/m²
Rendement brut CBS
3.5%
Variation annuelle du loyer: +4.0%(Rishon LeZion)

Source : Bureau central des statistiques d'Israël (CBS) · Mis à jour périodiquement

Calculateur hypothécaire

Prix du bien

₪2,390,000

20%
4.50%
25 ans
Mensualité₪10,628

Intérêts totaux

₪1,276,255

Paiement Total

₪3,188,255

Sur 25 ans, vous paierez ₪1,276,255 en intérêts.

Calculateur de Taxes
Calculez les taxes et frais d'achat immobilier en Israël
Résident israélien achetant son premier ou unique logement. Tranches réduites.
Prix du bien₪2,390,000

Détail des Tranches Mas Rechisha

₪0 – ₪1,978,745 @ 0.0%₪0 (exempt)
₪1,978,745 – ₪2,347,040 @ 3.5%₪12,890.325
₪2,347,040 – ₪2,390,000 @ 5.0%₪2,148
Taxe de Transfert (Mas Rechisha) (0.63% effectif)₪15,038.325
Commission d'Agence (2.5%)₪59,750
Frais d'Avocat (1.2%)₪28,680
Frais d'Enregistrement (0.7%)₪16,730
Coûts Totaux₪120,198.325
Statistiques
Vues48
Publié4/18/2026
Professionnels recommandés dans cette zone

Professionnels de confiance desservant cette zone

Préférences de cookies