Bruchim Habaim
À Vendre

Appartement à vendre à Lod

HaDekel 2, Lod, Lod

₪1,870,000

Apartment for Sale in Lod - Image 1
1 / 4
Click to view fullscreen
Détails de la Propriété

Chambres

4

Salles de Bain

1

Taille

Type

Appartement

Description

À vendre en exclusivité 🔸 Rue Hadékel 2, Neve Zayit, Lod Actuellement loué 5000 ILS 🔸 Adossé au parc des synagogues 🔸 5,5 pièces 🔸 147 mètres carrés 🔸 Premier et dernier étage ! 🔸 Balcon attenant au salon sur toute la longueur et immense terrasse sur le toit (environ 40 m²) 🔸 Très bien entretenu 🔸 Grande cuisine 🔸 Parking privé couvert Prix 1 870 000 ILS Pour rendez-vous et plus de détails, contactez Shmulik - 0526071644 Nadlod / Re/Max

Informations Supplémentaires

Étages: 1

Scores de localisation et comparaisons

Comment ce bien se compare aux autres ventes à Lod et au niveau national

🚶
Score piétonPartiellement accessible à pied
6.4/10
5% au-dessus de la moy.
Ville: 6.1/10National: 6.2/10
🛡️
Note de sécuritéModéré
5.0/10
Moyenne
Ville: 4.8/10National: 6.3/10
💰
Prix au m²
N/A
Ville: ₪19,120National: ₪21,429
6.4
Score piéton
5.0
Sécurité
Par m²
Données scolaires

Min. de l'Éducation / RAMA · Lod

Orientation scolaire(33 écoles)

33%
24%
36%
Laïque d'État: 11 (33%)
Religieuse d'État: 8 (24%)
Haredi: 2 (6%)
Arabe: 12 (36%)

Scores RAMA (moyenne municipale)

Arabe

556

Bon

Anglais

490

Sous la moy.

Hébreu

554

Bon

Maths

537

Moyen

Sciences

543

Bon

Moyenne nationale ≈ 530. Les scores au-dessus de 550 sont considérés comme forts.

Indice de violence
9.3(Modéré)
Satisfaction des enseignants
86%(Très élevé)
Satisfaction des élèves
73%(Modéré)
Qualité de l'enseignement
71%(Modéré)
Statut socio-économique
2.2/10

Source: Ministère de l'Éducation d'Israël, RAMA. Les données reflètent les moyennes municipales de la dernière année scolaire disponible.

Données sur les Olim et l'immigration
0Élevé

Min. de l'Aliyah / CBS · Lod

3,200

Olim(2014-2023)

3.78%

de la pop.

85K

Résidents

Langues des Olim

Russian 38%Amharic 28%English 12%Other 12%French 10%

Données du recensement 2022

26.5%

olim.bornAbroad

5.9%

olim.aliyaSince2010

11.8%

Aliyah depuis 2002

Origine du père (recensement)

Source: Min. de l'Aliyah, Bureau central des statistiques (Recensement 2022)

Carte du Quartier et Équipements
Loading...
Historique des prix

Chargement...

Tendance du marché local

District — Indice des prix du logement CBS

₪2,516,983
Prix moyen estimé du logement(Indice: 588.1)
₪26,495 par m²(m² moyen)
Loyer estimé: ₪4,260/mois
Rendement brut: 2.0%(loyer annuel / prix)
+0.5% M/M
-1.7% A/A
Aug 2025Jan 2026

Revenus locatifs vs. Hypothèque — Cette annonce

Loyer mensuel estimé
₪4,260/mois
Hypothèque estimée
₪7,796/mois
Revenu locatif annuel
₪51,120/yr
Rendement brut
2.7%
↓ Flux de trésorerie négatif: -₪3,536/mois

Basé sur 75% LTV, taux 4,5%, 25 ans

Les prix du logement dans le District sont en hausse. Au cours de l'année écoulée, les prix ont diminué de 1.7%.

Voir le tableau de bord complet →

📊Données locatives CBS réelles(Q3 2025)

Loyer moy. 3 pièces
₪3,400/mo
Loyer moy. 4 pièces
₪4,200/mo
Loyer par m²
₪58/m²
Rendement brut CBS
4.5%
Variation annuelle du loyer: +5.0%(Lod)

Source : Bureau central des statistiques d'Israël (CBS) · Mis à jour périodiquement

Calculateur hypothécaire

Prix du bien

₪1,870,000

20%
4.50%
25 ans
Mensualité₪8,315

Intérêts totaux

₪998,576

Paiement Total

₪2,494,576

Sur 25 ans, vous paierez ₪998,576 en intérêts.

Calculateur de Taxes
Calculez les taxes et frais d'achat immobilier en Israël
Résident israélien achetant son premier ou unique logement. Tranches réduites.
Prix du bien₪1,870,000

Détail des Tranches Mas Rechisha

₪0 – ₪1,870,000 @ 0.0%₪0 (exempt)
Taxe de Transfert (Mas Rechisha)₪0 (Exonéré)
Commission d'Agence (2.5%)₪46,750
Frais d'Avocat (1.2%)₪22,440
Frais d'Enregistrement (0.7%)₪13,090
Coûts Totaux₪82,280
Statistiques
Vues63
Publié4/18/2026
Professionnels recommandés dans cette zone

Professionnels de confiance desservant cette zone

Préférences de cookies

En savoir plus dans notre politique de confidentialité

Bruchim Habaim - Israel Real Estate Insights for Olim