Bruchim Habaim
À Vendre

Appartement à vendre à Kiryat Bialik

Weizmann 45, Kiryat Bialik, Kiryat Bialik

₪2,780,000

Apartment for Sale in קרית ביאליק - Image 1
1 / 10
Click to view fullscreen
Détails de la Propriété

Chambres

4

Salles de Bain

1

Taille

138 m²

Type

Appartement

Description

À vendre en exclusivité | Maison jumelée unique Kiryat Bialik, rue Weizmann, quartier recherché et calme, à côté de Kfar Bialik. 5 grandes pièces, environ 138 m² construits, environ 80 m² de jardin privé accessible depuis le salon et le parking. Sous-sol d'environ 40 m² avec potentiel pour une unité indépendante / clinique / bureau + abri réglementaire à l'intérieur de la maison. 🔹 Niveau d'entrée Salon spacieux, cuisine de luxe, coin repas, toilettes invités et accès direct au jardin. Grande suite parentale avec salle de bain privée et grande armoire murale Kloss. 🔹 Niveau des chambres 3 chambres spacieuses, grande salle de bain avec baignoire, buanderie et coin salon pour enfants. Cuisine de qualité Semel. Climatisation dans toutes les pièces. Les menuiseries aluminium sont neuves sur les deux niveaux. À distance de marche des écoles, jardins d'enfants, cliniques, route 22 et route 4. Proche de tout !

Informations Supplémentaires

Scores de localisation et comparaisons

Comment ce bien se compare aux autres ventes à קרית ביאליק et au niveau national

🚶
Score piétonDépendant de la voiture
4.4/10
5% au-dessus de la moy.
Ville: 4.2/10National: 6.1/10
🛡️
Note de sécuritéModéré
5.5/10
Moyenne
Ville: 5.3/10National: 6.3/10
💰
Prix au m²Au-dessus de la moyenne
₪20,145
21% en dessous de la moy.
Ville: ₪16,659National: ₪21,339
4.4
Score piéton
5.5
Sécurité
₪20,145
Par m²
Données électorales

Élections à la Knesset · Kiryat Bialik

Spectre politique

43%
49%
Centre: 49%
Droite: 43%
Gauche: 7.8%
Partis arabes: 0.2%

Principaux partis

1
Likud30%
2
Yesh Atid23%
3
National Unity14%
4
Yisrael Beiteinu9%
5
Religious Zionism8%
Taux de participation
66.9%
Total des électeurs
19,768

Source: Comité central des élections

Données scolaires

Min. de l'Éducation / RAMA · Kiryat Bialik

Orientation scolaire(10 écoles)

100%
Laïque d'État: 10 (100%)

Scores RAMA (moyenne municipale)

Anglais

524

Moyen

Hébreu

536

Moyen

Maths

538

Moyen

Sciences

573

Excellent

Moyenne nationale ≈ 530. Les scores au-dessus de 550 sont considérés comme forts.

Indice de violence
9.9(Modéré)
Satisfaction des enseignants
88%(Très élevé)
Satisfaction des élèves
87%(Très élevé)
Qualité de l'enseignement
85%(Élevé)
Statut socio-économique
2.1/10

Source: Ministère de l'Éducation d'Israël, RAMA. Les données reflètent les moyennes municipales de la dernière année scolaire disponible.

Données sur les Olim et l'immigration
0Très élevé

Min. de l'Aliyah / CBS · Kiryat Bialik

2,200

Olim(2014-2023)

5.3%

de la pop.

42K

Résidents

Langues des Olim

Russian 52%Other 16%English 12%Amharic 10%French 10%

Données du recensement 2022

33.8%

olim.bornAbroad

7.5%

olim.aliyaSince2010

15.8%

Aliyah depuis 2002

Origine du père (recensement)

Source: Min. de l'Aliyah, Bureau central des statistiques (Recensement 2022)

valuation.title

valuation.subtitle

valuation.aboveMarket
₪2,464,000
valuation.range: ₪2,341,000 — ₪2,587,000
valuation.listPrice
₪2,780,000
-11.4%(₪316,000)

valuation.aboveMarketSub

valuation.confidence
Medium
65/100
valuation.comparables
10
valuation.avg ₪15,590/sqm

Tendance du marché local

District — Indice des prix du logement CBS

₪1,827,646
Prix moyen estimé du logement(Indice: 626.6)
₪19,238 par m²(m² moyen)
Loyer estimé: ₪3,108/mois
Rendement brut: 2.0%(loyer annuel / prix)
+0.3% M/M
-1.7% A/A
Aug 2025Jan 2026

Revenus locatifs vs. Hypothèque — Cette annonce

Loyer mensuel estimé
₪4,515/mois
Hypothèque estimée
₪11,589/mois
Revenu locatif annuel
₪54,180/yr
Rendement brut
1.9%
↓ Flux de trésorerie négatif: -₪7,074/mois

Basé sur 75% LTV, taux 4,5%, 25 ans, Bien de 138 m²

Les prix du logement dans le District sont en hausse. Au cours de l'année écoulée, les prix ont diminué de 1.7%.

Voir le tableau de bord complet →

Source : Bureau central des statistiques d'Israël (CBS) · Mis à jour périodiquement

Calculateur hypothécaire

Prix du bien

₪2,780,000

20%
4.50%
25 ans
Mensualité₪12,362

Intérêts totaux

₪1,484,514

Paiement Total

₪3,708,514

Sur 25 ans, vous paierez ₪1,484,514 en intérêts.

Calculateur de Taxes
Calculez les taxes et frais d'achat immobilier en Israël
Résident israélien achetant son premier ou unique logement. Tranches réduites.
Prix du bien₪2,780,000

Détail des Tranches Mas Rechisha

₪0 – ₪1,978,745 @ 0.0%₪0 (exempt)
₪1,978,745 – ₪2,347,040 @ 3.5%₪12,890.325
₪2,347,040 – ₪2,780,000 @ 5.0%₪21,648
Taxe de Transfert (Mas Rechisha) (1.24% effectif)₪34,538.325
Commission d'Agence (2.5%)₪69,500
Frais d'Avocat (1.2%)₪33,360
Frais d'Enregistrement (0.7%)₪19,460
Coûts Totaux₪156,858.325
Statistiques
Vues43
Publié4/18/2026
Professionnels recommandés dans cette zone

Professionnels de confiance desservant cette zone

Préférences de cookies

En savoir plus dans notre politique de confidentialité

Bruchim Habaim - Israel Real Estate Insights for Olim