Bruchim Habaim
En Venta

Apartamento en venta en Ofakim

Nahal Zitan 54, Ofakim, Ofakim

₪2,550,000

Apartment for Sale in Ofakim - Image 1
1 / 8
Click to view fullscreen
Detalles de la Propiedad

Dormitorios

4

Baños

2

Tamaño

300 m²

Tipo

Apartamento

Descripción

En la ciudad de Ofakim, barrio Afikei Nahal, calle Nahal Zaytan. Proyecto de Dmri. Ático nuevo de 5 habitaciones, 300 m², planta 8 de 8. Edificio boutique, solo 2 inquilinos por planta. 2 plazas de aparcamiento privadas, trastero en la planta, 2 terrazas enormes: Terraza principal de aproximadamente 115 m², terraza adicional de aproximadamente 25 m². Propiedad muy espaciosa, luminosa, con excelente distribución. Barrio nuevo, tranquilo y de alta calidad. Entrada inmediata. Precio de venta 2.550.000 NIS.

Información Adicional

Pisos: 8

Puntuaciones de ubicación y comparaciones

Cómo se compara esta propiedad con otras ventas en Ofakim y a nivel nacional

🚶
Puntuación peatonalParcialmente accesible a pie
5.0/10
9% sobre el prom.
Ciudad: 4.6/10Nacional: 6.2/10
🛡️
Calificación de seguridadModerado
4.7/10
8% bajo el prom.
Ciudad: 5.1/10Nacional: 6.3/10
💰
Precio por m²Por debajo del promedio
₪8,500
37% sobre el prom.
Ciudad: ₪13,502Nacional: ₪21,429
5.0
Puntuación peatonal
4.7
Seguridad
₪8,500
Por m²
Datos escolares

Min. de Educación / RAMA · Ofakim

Orientación escolar(11 escuelas)

45%
36%
18%
Estatal laica: 5 (45%)
Estatal religiosa: 4 (36%)
Haredi: 2 (18%)

Puntuaciones RAMA (promedio municipal)

Inglés

463

Bajo

Hebreo

538

Promedio

Matemáticas

500

Bajo promedio

Ciencias

545

Bueno

Promedio nacional ≈ 530. Puntuaciones superiores a 550 se consideran altas.

Índice de violencia
9.6(Moderado)
Satisfacción docente
89%(Muy alto)
Satisfacción estudiantil
69%(Moderado)
Calidad de enseñanza
60%(Bajo)
Estatus socioeconómico
2.7/10

Fuente: Ministerio de Educación de Israel, RAMA. Los datos reflejan promedios a nivel municipal del último año escolar disponible.

valuation.title

valuation.subtitle

valuation.fairMarket
₪2,610,000
valuation.range: ₪2,480,000 — ₪2,741,000
valuation.listPrice
₪2,550,000
+2.4%(₪60,000)

valuation.fairMarketSub

valuation.confidence
Medium
61/100
valuation.comparables
4
valuation.avg ₪5,580/sqm
valuation.yoyGrowth
N/A
valuation.district
valuation.estRent
₪9,432
valuation.yield: 4.3%
valuation.luxuryLarge Size (150+ sqm) · Multiple Parking Spots
Mapa del Barrio y Servicios
Loading...
Historial de precios

Cargando...

Tendencia del mercado local

Distrito — Índice de precios de vivienda CBS

₪1,564,169
Precio promedio estimado de vivienda(Índice: 582.0)
₪15,642 por m²(m² medio)
Alquiler estimado: ₪3,023/mes
Rendimiento bruto: 2.3%(alquiler anual / precio)
+0.2% M/M
-1.7% A/A
Aug 2025Jan 2026

Ingresos por alquiler vs. Hipoteca — Este anuncio

Alquiler mensual estimado
₪9,069/mes
Hipoteca estimada
₪10,630/mes
Ingreso anual por alquiler
₪108,828/yr
Rendimiento bruto
4.3%
↓ Flujo de caja negativo: -₪1,561/mes

Basado en 75% LTV, tasa 4,5%, 25 años, Propiedad de 300 m²

Los precios de vivienda en el Distrito están en alza. Durante el último año, los precios han disminuido un 1.7%.

Ver panel completo de tendencias →

Fuente: Oficina Central de Estadísticas de Israel (CBS) · Actualizado periódicamente

Calculadora de hipoteca

Precio de la propiedad

₪2,550,000

20%
4.50%
25 años
Pago mensual₪11,339

Interés total

₪1,361,695

Pago Total

₪3,401,695

En 25 años, pagará ₪1,361,695 en intereses.

Calculadora de Impuestos
Calcule impuestos y tarifas de compra de bienes raíces en Israel
Residente israelí comprando su primera o única vivienda. Tramos impositivos reducidos.
Precio de la propiedad₪2,550,000

Desglose de Tramos Mas Rechisha

₪0 – ₪1,978,745 @ 0.0%₪0 (exempt)
₪1,978,745 – ₪2,347,040 @ 3.5%₪12,890.325
₪2,347,040 – ₪2,550,000 @ 5.0%₪10,148
Impuesto de Transferencia (Mas Rechisha) (0.90% efectivo)₪23,038.325
Comisión de Agencia (2.5%)₪63,750
Honorarios de Abogado (1.2%)₪30,600
Tarifas de Registro (0.7%)₪17,850
Costos Totales₪135,238.325
Estadísticas
Vistas53
Publicado4/18/2026
Profesionales recomendados en esta zona

Profesionales de confianza que sirven esta zona

Preferencias de cookies

Más información en nuestra política de privacidad

Bruchim Habaim - Israel Real Estate Insights for Olim