Bruchim Habaim
À Vendre

Maison à vendre à Rishon LeZion

Ma'oz Haïm 8, Rishon LeZion, Rishon LeZion

₪5,250,000

House for Sale in Rishon LeZion - Image 1
1 / 9
Click to view fullscreen
Détails de la Propriété

Chambres

5

Salles de Bain

3

Taille

173 m²

Type

Maison

Description

Magnifique cottage à vendre à Kiryat Gan, Rishon LeZion, à deux pas du centre animé d'Israël ! C'est la maison parfaite pour les familles recherchant espace et confort dans une ville calme et établie. Le cottage offre 5 chambres spacieuses, 3 salles de bain et un total de 6 pièces sur une superficie totale de 173 m², ce qui en fait une maison spacieuse et luxueuse. La propriété a été construite en février 1995 et a depuis été soigneusement rénovée, avec un élégant parquet, un enduit de stuc moderne et un abri anti-bombes pour un confort maximal. Le point culminant du cottage est la magnifique terrasse et le balcon ensoleillé offrant une vue imprenable sur le sud et l'ouest. Les amoureux de la nature apprécieront un jardin bien entretenu et une serre, et pendant les mois d'été, vous pourrez vous détendre grâce au chauffe-eau solaire. Le cottage est situé dans un quartier calme et accessible aux écoles, synagogues et centres commerciaux. La sortie du quartier est proche des axes routiers principaux.

Informations Supplémentaires

Année de Construction: 1995

Scores de localisation et comparaisons

Comment ce bien se compare aux autres ventes à Rishon LeZion et au niveau national

🚶
Score piétonPartiellement accessible à pied
5.3/10
Moyenne
Ville: 5.3/10National: 6.2/10
🛡️
Note de sécuritéSûr
7.8/10
Moyenne
Ville: 7.9/10National: 6.3/10
💰
Prix au m²Au-dessus de la moyenne
₪30,347
19% en dessous de la moy.
Ville: ₪25,593National: ₪21,486
5.3
Score piéton
7.8
Sécurité
₪30,347
Par m²
Données électorales

Élections à la Knesset · Rishon LeZion

Spectre politique

48.6%
46.1%
Droite: 48.6%
Centre: 46.1%
Gauche: 5.2%
Partis arabes: 0.1%

Principaux partis

1
Likud32.4%
2
Yesh Atid25.2%
3
National Unity13.8%
4
Religious Zionism8.3%
5
Shas5.4%
Taux de participation
66.2%
Total des électeurs
140,237

Source: Comité central des élections

Données scolaires

Min. de l'Éducation / RAMA · Rishon LeZion

Orientation scolaire(59 écoles)

83%
14%
Laïque d'État: 49 (83%)
Religieuse d'État: 8 (14%)
Haredi: 2 (3%)

Scores RAMA (moyenne municipale)

Anglais

542

Bon

Hébreu

557

Bon

Maths

582

Excellent

Sciences

594

Excellent

Moyenne nationale ≈ 530. Les scores au-dessus de 550 sont considérés comme forts.

Indice de violence
7.8(Faible)
Satisfaction des enseignants
86%(Très élevé)
Satisfaction des élèves
77%(Élevé)
Qualité de l'enseignement
62%(Faible)
Statut socio-économique
1.5/10

Source: Ministère de l'Éducation d'Israël, RAMA. Les données reflètent les moyennes municipales de la dernière année scolaire disponible.

Données sur les Olim et l'immigration
Populaire pour OlimÉlevé

Min. de l'Aliyah / CBS · Rishon LeZion

8,900

Olim(2014-2023)

3.45%

de la pop.

258K

Résidents

Langues des Olim

Russian 38%French 22%Amharic 18%Other 12%English 10%

Données du recensement 2022

28.4%

olim.bornAbroad

5.1%

olim.aliyaSince2010

10.2%

Aliyah depuis 2002

Origine du père (recensement)

Source: Min. de l'Aliyah, Bureau central des statistiques (Recensement 2022)

valuation.title

valuation.subtitle

valuation.aboveMarket
₪4,928,000
valuation.range: ₪4,682,000 — ₪5,174,000
valuation.listPrice
₪5,250,000
-6.1%(₪322,000)

valuation.aboveMarketSub

valuation.confidence
High
80/100
valuation.comparables
10
valuation.avg ₪26,469/sqm
valuation.yoyGrowth
N/A
valuation.district
valuation.estRent
₪8,083
valuation.yield: 2%
valuation.luxuryLarge Size (150+ sqm) · 5+ Bedrooms · Multiple Parking Spots
Carte du Quartier et Équipements
Loading...
Historique des prix

Chargement...

Tendance du marché local

District — Indice des prix du logement CBS

₪2,519,551
Prix moyen estimé du logement(Indice: 588.7)
₪26,522 par m²(m² moyen)
Loyer estimé: ₪4,268/mois
Rendement brut: 2.0%(loyer annuel / prix)
-0.2% M/M
-1.2% A/A
Sep 2025Feb 2026

Revenus locatifs vs. Hypothèque — Cette annonce

Loyer mensuel estimé
₪7,772/mois
Hypothèque estimée
₪21,886/mois
Revenu locatif annuel
₪93,264/yr
Rendement brut
1.8%
↓ Flux de trésorerie négatif: -₪14,114/mois

Basé sur 75% LTV, taux 4,5%, 25 ans, Bien de 173 m²

Les prix du logement dans le District sont en baisse. Au cours de l'année écoulée, les prix ont diminué de 1.2%.

Voir le tableau de bord complet →

📊Données locatives CBS réelles(Q3 2025)

Loyer moy. 3 pièces
₪4,200/mo
Loyer moy. 4 pièces
₪5,400/mo
Loyer par m²
₪75/m²
Rendement brut CBS
3.5%
Variation annuelle du loyer: +4.0%(Rishon LeZion)

Source : Bureau central des statistiques d'Israël (CBS) · Mis à jour périodiquement

Calculateur hypothécaire

Prix du bien

₪5,250,000

20%
4.50%
25 ans
Mensualité₪23,345

Intérêts totaux

₪2,803,489

Paiement Total

₪7,003,489

Sur 25 ans, vous paierez ₪2,803,489 en intérêts.

Calculateur de Taxes
Calculez les taxes et frais d'achat immobilier en Israël
Résident israélien achetant son premier ou unique logement. Tranches réduites.
Prix du bien₪5,250,000

Détail des Tranches Mas Rechisha

₪0 – ₪1,978,745 @ 0.0%₪0 (exempt)
₪1,978,745 – ₪2,347,040 @ 3.5%₪12,890.325
₪2,347,040 – ₪5,250,000 @ 5.0%₪145,148
Taxe de Transfert (Mas Rechisha) (3.01% effectif)₪158,038.325
Commission d'Agence (2.5%)₪131,250
Frais d'Avocat (1.2%)₪63,000
Frais d'Enregistrement (0.7%)₪36,750
Coûts Totaux₪389,038.325
Statistiques
Vues36
Publié4/18/2026
Professionnels recommandés dans cette zone

Professionnels de confiance desservant cette zone

Préférences de cookies